Новиков Валентин Юрьевич

\"Валентин

Валентин Юрьевич Новиков (1 октября 1974, Белгород) — Заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по спортивному ориентированию.
Родился в Белгороде. Закончил факультета физической культуры и спорта БелГУ. Женат на Юлии Новиковой — одной из лидеров женской сборной команды России по спортивному ориентированию. Его младший брат Леонид Новиков также выступает на высшем уровне и является членом сборной команды России.
На третьем чемпионате Европы (Трускавец 2000) Валентин Новиков завоевал сразу две золотых медали — на средней и длинной дистанции. Это был первый большой успех российских спортсменов на европейских чемпионатах мира по спортивному ориентированию бегом.
На Чемпионате Мира в Дании (Орхус) российская мужская команда в составе: Роман Ефимов, Андрей Храмов и Валентин Новиков впервые в российском истории завоевала золотую медаль в эстафете.
Выступает за финский клуб Delta. Выиграв в 2008 году заключительный седьмой этап в самой престижной клубной эстафете Юкола (финск. Jukola), привел свою команду к первой в ее истории победе.
Стал первым нескандинавским спортсменом, выигравшим одно из самых больших соревнований в мире спортивного ориентирования О-Ringen.