Лутай Андрей

Андрей ЛутайДата рождения:
24.07.1986
Место рождения:    Белгород
Рост:    176
Тренер:    Татьяна Мишина, Алексей Мишин (Бывший тренер: Елена Малахова)
Хореограф: Том Диксон

Перспективы на сезон 2008-2009
После успешного выступления на Чемпионате Европы 2009 есть надежды на попадание в десятку сильнейших по итогам Чемпионата Мира в Лос Анжелесе.

Андрей ЛутайАндрей Лутай
Дата рождения:
24.07.1986
Место рождения:    Белгород
Рост:    176
Тренер:    Татьяна Мишина, Алексей Мишин (Бывший тренер: Елена Малахова)
Хореограф: Том Диксон

Перспективы на сезон 2008-2009
После успешного выступления на Чемпионате Европы 2009 есть надежды на попадание в десятку сильнейших по итогам Чемпионата Мира в Лос Анжелесе.

Результаты

7    2008    European Championships
3    2009    Russian National Championships
9    2008    NHK Trophy
11    2008    Trophee Eric Bompard
8    2008    Finlandia Trophy
8    2008    European Championships
2    2008    Чемпионат России 2008
9    2007    Cup of Russia 2007
7    2007    Skate America 2007
20    2007    Чемпионат Мира 2007
5    2007    Чемпионат Европы 2007
2    2007    Чемпионат России 2007
1    2006    Coupe International Nice, Nice 2006
1    2006    Karl Schaefer Memorial 2006
4    2006    Finlandia Trophy, Vantaa 2006
7    2006    Чемпионат России 2006
5    2005    Winter Universiade, Innsbruck 2005
7    2005    Чемпионат России 2005
10    2004    Finlandia Trophy, Helsinki 2004
4    2004    Ukrainian Souvenir, Kiev 2004
2    2004    JGP Courchevel, Courchevel 2004
4    2004    Чемпионат России 2004
7    2003    Skate Slovakia, Bratislava 2003
8    2003    Чемпионат России 2003
5    2003    Pokal der Blauen Schwerter, Chemnitz

Подробности

У Андрея Лутая, который сейчас занимается в группе у знаменитых питерских специалистов Татьяны Николаевны и Алексея Николаевича Мишиных, непростая спортивная судьба. И естественно, что в группу к этим тренерам он попал не сразу. Было и тяжелое время в Белгороде, когда фигуристы практически не видели льда (тогда он тренировался у своей сестры Елены Антюфеевой), и период, проведенный в Самаре и Витебске, и, наконец, Андрей оказался в Санкт-Петербурге, в группе у супругов Мишиных.
На тот момент у Алексея Николаевича и Татьяны Николаевны занимались 4-5 воспитанников. Естественно, что, будучи занятым подготовкой Евгения Плющенко к зимним Олимпийским играм в Турине, Алексей Мишин свое основное внимание уделял будущему олимпийскому чемпиону. С группой юных талантливых фигуристов занималась Татьяна Николаевна.
В Санкт-Петербурге Андрей сразу же начал прогрессировать. Сейчас он уже стабильно выполняет тройные прыжки и работает над разучиванием четверных, которые, несмотря на напоминающую о себе травму ноги, уже получаются все лучше и лучше.
Прошедший сезон, конечно, Андрей не может назвать успешным. Летом 2005 года он сломал ногу, затем лечился, а поэтому основные старты для него были важны не с точки зрения результатов, а как процесс восстановления. На 4-м этапе Кубка России, проходившем в Москве, Андрей занял третье место, а на чемпионате России в Казани стал седьмым.
Совсем недавно в жизни Андрея произошло еще одно знаковое событие – появилась информация о том, что Евгений Плющенко берет тайм-аут в любительском спорте, и Алексей Мишин начал вплотную заниматься своим белгородским воспитанником. И уже этим летом Андрей Лутай проведет несколько сборов за границей вместе с Алексеем Николаевичем.
В мае Андрей был в Австрии на специальном сборе по отработке сложных прыжков и техники. Впереди, до начала следующего сезона, у него еще два сбора: в июне – июле в Вашингтоне (Миннеаполис, США) и в августе в Испании. Следует отметить, что в Испании открыта школа фигурного катания Мишина, куда он ежегодно летом приезжает с несколькими своими подопечными. А в Белгороде открыт единственный спортивный клуб Алексея Мишина, где он непосредственно имеет возможность просмотреть фигуристов из регионов.
В начале сентября Андрей Лутай будет участвовать в прокатах сборной России. А активные соревнования начнутся уже в конце сентября – начале октября, когда пройдут два этапа Кубка России. В перерыве между этапами планируется участие Андрея на международном турнире в Словакии, после двух этапов Кубка – на соревнованиях в Австрии. Следующий крупный старт – чемпионат России – пройдет в конце декабря – начале января. Андрей, как обучающийся в училище олимпийского резерва, будет защищать честь России на Всемирной Универсиаде в Турине. Дальнейший ход сезона будет зависеть от выступлений на чемпионате страны.
Со стороны может показаться, что Андрей – баловень судьбы, что ему повезло, что рядом с ним такие опытные наставники и есть возможность тренироваться в хороших условиях. Это, конечно, так, но стоит помнить, что на этом юноше лежит огромная ответственность – необходимо оправдать не только надежды многих зрителей, болельщиков, тренеров, специалистов, но и спонсоров. А потому у Андрея практически нет времени на отдых, надо очень много работать для того, чтобы добиться тех вершин, о которых мечтает и он, и все белгородцы.
Огромную организаторскую работу на пути становления Андрея Лутая как спортсмена проводит СДЮШОР Управления физической культуры и спорта Белгородской области. В любой сложной ситуации именно дипломатия и огромный опыт директора СДЮШОР Николая Устиновича Еренкова, приобретенные за годы работы в сфере спорта, помогают выстоять и разрешить проблемы.
Помимо всего прочего, к заслугам Н.У. Еренкова можно отнести создание в Белгороде уникального явления – здесь работает клуб Алексея Мишина. Спортшкола ведет работу в тесном контакте с Алексеем Николаевичем. Так, благодаря этим теплым дружеским отношениям, Мишин пошел навстречу белгородцам и обещал привезти в нашу область Андрея Лутая на ледовые шоу Евгения Плющенко, которые пройдут 17 июля в Старом Осколе и 18 июля в Белгороде. Планируется, что здесь Андрей прокатает свою новую произвольную программу.
«Понимая, что предстоящий сезон будет для Андрея практически решающим и показательным, мы принимаем все меры, чтобы подготовка к нему прошла по программе, утвержденной Алексеем Николаевичем Мишиным», — говорит Н.У. Еренков.
Белгородский спорт в последние годы привлекает к себе внимание инвесторов. Так, большую финансовую поддержку Андрею оказывают родственники и ЧП Малахов. А расходы на жизнь, тренировки в Санкт-Петербурге, поездки за границу немаленькие. Будем надеяться, что и другие коммерческие организации, меценаты Белгорода будут помогать нашим спортсменам в реализации их потенциала, вкладывать средства в спортивное будущее Белгородчины.