Локомотив-Белогорье

Белгородский клуб «Локомотив-Белогорье»Белгородский клуб «Локомотив-Белогорье» — единственный в России клуб полного волейбольного цикла, имеющий в своем составе 6 команд (4 мужские — \»Локомотив-Белогорье\», \»Локомотив-Белогорье-2\», \»Локомотив-Белогорье-3\», \»Локомотив-Белогорье-4\», две женские — \»Университет-Белогорье\» и \»Университет-Белогорье-2\»), детскую школу где занимаются 11 команд мальчиков и девочек, отделение пляжного волейбола и команда ветеранов.
Несмотря на то, что волейбольная команда \»Локомотив-Белогорье\» недавно отпраздновала свое 30-летие, сам клуб достаточно молод по российским спортивным меркам. Множество коллективов имеют не в пример более давнюю историю, хотя далеко не каждый из них способен сравниться с белгородцами по спортивным достижениям и широте клубной работы.

Белгородский клуб «Локомотив-Белогорье»Белгородский клуб «Локомотив-Белогорье» — единственный в России клуб полного волейбольного цикла, имеющий в своем составе 6 команд (4 мужские — \»Локомотив-Белогорье\», \»Локомотив-Белогорье-2\», \»Локомотив-Белогорье-3\», \»Локомотив-Белогорье-4\», две женские — \»Университет-Белогорье\» и \»Университет-Белогорье-2\»), детскую школу где занимаются 11 команд мальчиков и девочек, отделение пляжного волейбола и команда ветеранов.
Несмотря на то, что волейбольная команда \»Локомотив-Белогорье\» недавно отпраздновала свое 30-летие, сам клуб достаточно молод по российским спортивным меркам. Множество коллективов имеют не в пример более давнюю историю, хотя далеко не каждый из них способен сравниться с белгородцами по спортивным достижениям и широте клубной работы.
Вряд ли кто-нибудь мог предполагать в начале 90-х годов, когда только-только был зарегистрирован белгородский волейбольный клуб, что, спустя всего несколько лет, команда Геннадия Шипулина станет чемпионом России. Вряд ли кто мог подумать, что именно Белгород, опираясь на свою задорную молодежь, бросит перчатку зарубежным клубам в розыгрышах еврокубков. Ну и конечно же, никто не рассчитывал на то, что «Белогорье» на много лет станет базовым клубом сборной России, и что большинством своих успехов главная национальная команда будет обязана именно белгородским игрокам и тренерам. Тогда всем это казалось настолько фантастичным, что даже мысль о подобном казалась то ли смешной, то ли безумной. Всем, кроме одного человека – главного тренера «Белогорья» и директора нового российского волейбольного клуба «Белогорье» Геннадия Яковлевича Шипулина, опыт которого в качестве главного тренера на тот момент исчислялся считанными годами. А время тогда было одним из наиболее сложных в истории отечественного спорта. Перемены в политической жизни страны не могли не отразиться на жизни спортивной. С приходом Шипулина на пост главного тренера молодая провинциальная команда из Белгорода только-только начинала превращаться в боеспособный коллектив. Приходили новые игроки, расставались с другими, старались наладить правильную работу в команде и попытаться подняться выше классом… В то же время в стране клубы меняли названия, прописку, рушилось привычное, казавшееся незыблемым, а многие ведущие команды, имеющие богатую и славную историю, даже прекращали существование. Немалые проблемы были и у вновь созданных клубов, ряду которых было отпущено жизни всего-то на 1-3 года – пока у спонсоров были деньги на их содержание. Для «Белогорья» же пределом мечтаний был выход в высшую лигу чемпионата России. И уж тем более не предполагал тогда Геннадий Шипулин, что через несколько лет получит всемирную известность, как тренер лучшей команды России и главный тренер сборной России, которую ему суждено вывести на первое место в рейтинге сборных команд мира. Надо заметить, что вопрос с выходом в отечественную волейбольную элиту Геннадий Шипулин решил достаточно быстро. Благодаря качественно новому подходу к работе с командой и успешным воплощением в жизнь новых идей белгородцы не только не задержались в первой лиге (аналог сегодняшней высшей лиги «А»), но и вполне уверенно выиграли переходный турнир, завоевав тем самым право участия в высшей лиге чемпионата России.
В Белгороде с большим энтузиазмом восприняли выход своей команды в высший волейбольный свет, хотя новые соперники белгородцев, уже прошедшие горнило высшей лиги, посматривали на них достаточно снисходительно – удел всех дебютантов. Элита отечественного спорта перевидала достаточно новичков, но не так уж много из них оказались способны закрепиться в ней, не говоря уже о развитии собственного успеха. Но «Белогорье» оказалось более чем «зубастым» исключением: начав со скромных мест во второй шестерке, хотя для тогда еще неизбалованного победами Белгорода это уже был огромный успех, команда Геннадия Шипулина, наигрывая состав, совершенствуя свою игру и проводя умную селекционную политику, через пару лет совершила резкий рывок и в 1995 году взлетела на вторую ступеньку российского пьедестала. Более того, в этом же году Шипулин и компания завоевали свой первый титул, победив в Кубке России. И с этого года начался триумфальный взлет белгородского волейбола, который за следующее десятилетие завоевал множество всевозможных наград, став рекордсменом России по этому показателю. Год 1996 – повторение достижений предыдущего сезона, а именно – серебряные медали чемпионата и второй завоеванный кубок России. Возмужавшие и набравшиеся опыта «львы» — так прозвали свою команду болельщики – «заточили когти» уже на «золото» — сезон 1996-1997 стал для «Белогорья» вдвойне золотым, поскольку белгородцы не только снова победили в Кубке России, но и завоевали чемпионское звание, сделав тем самым свой первый золотой дубль. Этот успех стал для команды Геннадия Шипулина своеобразным трамплином в будущее. Следующее десятилетие российского волейбола прошло под знаком «Белогорья», и на сегодняшний день на счету «львов» семь побед в чемпионатах России, 6 выигранных кубков страны.
Успехи сопутствовали «Белогорью» и на европейской арене: уже во втором своем еврокубковом сезоне белгородцы стали бронзовыми призерами Кубка обладателей кубков европейских стран, через два года заняли четвертое место в Кубке чемпионов, через три — добились серебряных наград Кубка Европейской конфедерации волейбола, после чего без передышки взлетели на европейский трон, выиграв Лигу чемпионов, а в следующем году победили в Лиге еще раз.
Более десяти лет подряд «Белогорье» являлся базовой командой национальной сборной страны, и своими успехами на международной арене сборная во многом обязана как волейболистам «Локо», так и белгородским тренерам.
«Львами» Шипулина собрана такая коллекция наград, о которой могут лишь мечтать многие клубы, несмотря на то, что у них за плечами несколько десятилетий выступлений в чемпионатах своих стран и европейских кубках. Установлены такие рекорды, которые и повторить-то трудно, не говоря уже о том, чтобы их превзойти.
\»Локомотив-Белогорье\» — самый титулованный клуб в российской волейбольной истории.
\»Локомотив-Белогорье\» является рекордсменом России по количеству чемпионских титулов — семь, московский ЦСКА становился чемпионом России три раза, две победы в российском первенстве на счету \»Автомобилиста\» из Санкт-Петербурга (1992, 1993), по одному титулу у \»Изумруда\» из Екатеринбурга (1999), столичных \»МГТУ-Лужники\» (2001) и \»Динамо\» (2006), а также у казанского \»Динамо-ТТГ\» (2007).
В двойку лучших команд страны \»Локомотив-Белогорье\» входил одиннадцать раз. В 1995, 1996, 1999 и 2006 годах белгородцы были вторыми, в 1997, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004 и 2005 годах — первыми. Пять таких достижений у \»Изумруда\» (1997-2001), четыре у ЦСКА (1993-1996).
Больше всех раз призерами чемпионата России становились \»Локомотив-Белогорье\» — 11 (1-е место — 1997, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2-е — 1995-1996, 1999, 2006), ЦСКА — 6 (1-е место — 1994-1996, 2-е — 1993, 3-е — 1997 и 1998) и \»Локомотив-Изумруд\» — 6 (1-е место — 1999, 2-е — 1997-1998, 2000-2001, 3-е — 2003).
Является рекордсменом России по непрерывным победным сериям в ходе одного чемпионата — 31 (сезон 2002/2003), а также в ходе двух первенств — 51 (2001/2002-2002/2003).
Больше всех раз обладателями Кубка России становились \»Локомотив-Белогорье\» — 6 (1995-1998, 2003 и 2005), и \»УЭМ-Изумруд\» — 3 (1999-2001). По одному разу Кубок России выигрывали нижневартовский \»Самотлор\» (1993), ЦСКА (1994), одинцовская \»Искра\» (2002), казанское \»Динамо-ТТГ\» (2004) и московское \»Динамо\» (2006).
\»Локомотив-Белогорье\» является единственным российским клубом, принимавшим участие в \»Финалах четырех\» все европейских кубков, а также до 2007 года был единственным, кто одерживал в них победы — в 2003 году \»Локомотив-Белогорье\» стал победителем Лиги чемпионов. А в 2004 году команда Геннадия Шипулина повторила свой успех, отстояв титул и став двукратным победителем Лиги чемпионов. Также \»Локомотив\» — единственный клуб, кто дважды выигрывал Лигу чемпионов за ее 6-летнюю историю. Вторым российским клубом, побеждавшим в еврокубках стал новоуренгойский \»Факел\», выигравший Кубок ЕКВ-2007.
В 2005 году \»Локомотив-Белогорье\» установил новый рекорд России — 4 чемпионских титула подряд.
В 2003 году «Локомотив-Белогорье» установил феноменальное достижение, которое при существующем клубном календаре соревнований невозможно превзойти – его можно лишь повторить: в течение одного сезона были одержаны победы во всех турнирах, в которых команда принимала участие – чемпионат страны, Лига чемпионов и Кубок России! Волейбольный «Большой шлем»!
Исходя из достижений европейских команд в национальных чемпионатах и кубках, а также европейских кубках, \»Локомотив-Белогорье\» может считаться самым успешным клубом Европы XXI века.
Феномен команды «Локомотив-Белогорье» и одноименного клуба сегодня изучают и отечественные, и зарубежные специалисты, пытаясь понять, как и почему вдруг в России, уже, казалось бы, навсегда потерявшей ведущие позиции в клубном волейболе, появилась великолепная команда, которая не только восстановила реноме России в Европе, но и потянула за собой другие российские клубы. Геннадий Шипулин – вот ответ на все вопросы. Его влюбленности в волейбол можно только позавидовать. Но главное то, что она, соединившись с высокими тренерскими и организаторскими способностями, а также с неиссякаемым желанием сделать для отечественного волейбола как можно больше хорошего, дала ту «гремучую смесь», которая и вознесла команду и клуб на недосягаемые вершины.
Если оглянуться, Шипулин никогда не делал ставку на готовых звезд, постоянно находясь в творческом поиске, лелея мечту сделать команду мечты. Ведь в том же «Белогорье» все начиналось с того, что команда была создана из молодых и способных, но мало кому известных в широких волейбольных кругах игроков. Это сегодня фамилии Хамутцких, Тетюхина и других белгородских волейболистов известны всему миру, а тогда это были всего лишь перворазрядники, только-только пробивавшие свой путь к мировой славе. Главный тренер «львов» смог найти нужные слова и заставил поверить игроков в свои силы, создал коллектив единомышленников. Но без финансовой поддержки надеяться на успехи и прогресс было бы невозможно. Как тяжело было убеждать поддержать команду, поверить в ее будущее, наверное, знает только Шипулин. Но, тем не менее, президент клуба и главный тренер «Белогорья» нашел нужные аргументы и для спонсоров, а потом и выполнил свои обещания, сделав Белгород волейбольной столицей.
В отличие от многих других руководителей клубов, добивавшихся ранее высоких результатов, но позднее ушедших в тень, Геннадий Яковлевич понимал, что в условиях той экономики, которая была в середине и второй половине 90-х, ему будет очень трудно удержать в команде тех игроков, которые уже обратили на себя внимание богатых зарубежных клубов: придется либо вести войну контрактов, когда одна сторона перебивает условия другой, либо вложить средства в подготовку своего резерва. В результате у «Белогорья» появился фарм-клуб, который с 1998 года начал выступать в высшей лиге «А», попутно готовя кадры для первой команды. Одновременно было начато строительство новой базы клуба, отвечающей всем мировым стандартам. Спустя несколько лет Геннадий Шипулин принял решение о создании и третьей команды, где были бы собраны юные перспективные волейболисты. Это было необходимо для того, чтобы выстроить настоящую вертикаль, начинающуюся с детско-юношеской спортивной школы, из которой лучшие воспитанники могли бы переходить в третью команду, где, отточив мастерство и доказав делом свою профессиональную состоятельность, могли бы сделать шаг в фарм-клуб, а уж там доказывать свое право на выступления в главной команде. Понятно, что быстро только сказка сказывается, а с нуля поднять такое дело – архисложная задача, требующая не только времени и весьма серьезных финансовых затрат, но и продуманной политики во взаимодействии всех структур, чтобы совместная работа велась максимально эффективно.
Об успешной реализации этого проекта можно судить хотя бы по числу белгородцев, привлекаемых в последние годы в юношескую, молодежную и национальную сборные –до двадцати волейболистов ежегодно. Ни один город в России, ни одна область не могут даже приблизиться к таким показателю.
С 1994 года игроки «Белогорья» регулярно выступают в различных сборных командах страны. Они не раз становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы в составах юношеских и молодежных сборных. Национальная команда, главным тренером которой в 1997-2004 годах являлся Геннадий Шипулин, качественно улучшила свои результаты на международной арене, и добилась значительных успехов став серебряным (2000) и бронзовым (2004) призером Олимпийских игр, вице-чемпионом мира (2002), обладателем Кубка мира (1999), серебряным (1999) и бронзовым призером чемпионата Европы (2001, 2003), победителем Мировой лиги (2002).
Очень сложная и кропотливая работа по подготовке молодых волейболистов, переходу их из просто перспективных в разряд игроков класса как минимум российской суперлиги начала приносить свои плоды – собственные воспитанники начали пополнять ряды «Белогорья». В 2002 году сразу шесть молодых волейболистов влились в состав первой команды, а двое из них – Сергей Баранов и Аркадий Козлов – после дебютного сезона получили приглашения в национальную сборную России. В следующем году «Локомотив-Белогорье» открыл новую звезду – Алексея Вербова. Всего лишь за один сезон в клубе из номинального связующего был подготовлен классный либеро для сборной России.
Геннадий Шипулин старается предоставить лучшим игрокам второй команды возможность проводить тренировки с волейболистами «Белогорья» и попробовать свои силы в играх суперлиги и европейских кубков.
Нельзя не отметить, что в команды клуба идет постоянный приток юношей из СДЮШОР. Успехи «Локомотива-Белогорье» в России и Европе, полные трибуны единственного в России волейбольного дворца спорта «Космос», аплодисменты восхищенных красивой игрой и довольных яркими победами зрителей привлекают в спортивные секции множество подростков. Вместо бесцельного шатания по улицам ребята занимаются спортом под руководством квалифицированных преподавателей, которые не просто учат тем или иным элементам, а стараются вырастить из своих подопечных незаурядную личность. Да, далеко не все из них станут профессиональными спортсменами, но, по крайней мере, во взрослую жизнь войдут физически и нравственно здоровыми людьми. У них есть хорошие примеры для подражания. В последние годы стало доброй традицией, что белгородские юношеские команды выигрывают первенства России во всех возрастах, в которых принимают участие. «Локомотив-Белогорье-2» является базовой командой юношеской сборной России. В клубе подготовлено 7 заслуженных мастеров спорта – больше, чем во всех остальных видах спорта, развивающихся на Белгородчине, вместе взятых. Воспитанники белгородского волейбола, которые по разным причинам не подошли первой команде, небезуспешно играют во многих клубах суперлиги.
Небольшой по российским меркам Белгород, благодаря усилиям Геннадия Шипулина, превратился в пример для всей России — полный цикл подготовки кадров; созданная отличающаяся от других методикой подготовки спортсменов своя волейбольная школа, уже завоевавшая прочное уважение в спортивном мире; уникальная база, не имеющая аналогов в стране; научные и медицинские методики, в разработке которых участвовали как свои, так и зарубежные специалисты… И это лишь малая толика того, чем может гордиться волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье». Белгородский клуб признавался лучшим в Европе по организации матчей, по маркетингу и работе прессы.
Успехи «Белогорья» на российской и европейской аренах привлекли внимание не только специалистов и любителей спорта, но и СМИ, которые начали уделять волейболу гораздо больше внимания, чем ранее. Рейтинг волейбольных трансляций неизменно повышается, и с каждым годом их число увеличивается. Честолюбивые российские клубы, желая повторить путь белгородцев, перенимают лучшие идеи, реализованные «Локомотивом-Белогорье». И не без успеха – наш клубный волейбол начал возвращать в Европе утраченные прежде позиции. А сколько еще интересных и важных новинок представит широкой публике белгородский суперклуб! Но и без этого «Локомотив-Белогорье» во главе с его бессменным президентом и главным тренером Геннадием Шипулиным можно смело назвать национальным достоянием России.
По сути, Геннадий Яковлевич стал реаниматором российского волейбола, и кто знает, сколько бы еще потребовалось ждать таких побед и свершений, не будь Шипулина. Один талантливый человек, обладающий неуемной энергией и здоровым фанатизмом, совершил подвиг — перевернул сознание миллионов людей, подарил им надежду на возвращение величия нашего волейбола и гордость за его первые, но — и тут нет сомнений — не последние успехи. Трудно переоценить и сделанное Шипулиным для родных города и области.
Создано уникальное, бесценное спортивное предприятие, залог настоящих и будущих побед, а множество титулов и слава лучшего клуба континента – безмерное уважение Белгородчине, явившей миру волейбольное чудо. Право, жаль, что никто и никогда не сможет подсчитать, сколько это принесло дивидендов Белгороду и Белгородской области. И печально, что далеко не всегда достижения волейбольного клуба адекватно оцениваются, что выдающиеся результаты начинают восприниматься, как должное, обыденное. Сегодня, образно говоря, выстроенный Шипулиным многоэтажный красавец-дом конкуренты совсем необразно хотели бы разобрать по кирпичику: и себе выгоду получить, и сильного противника ослабить. И, наверное, пора задуматься о том, что подобные структуры должны выживать не только за счет собственных сил и спонсорской помощи, но и иметь постоянную государственную поддержку.
Болельщикам – все самое лучшее
Но проблемы проблемами, а жизнь продолжается, и новые турниры набирают обороты. В разгаре чемпионат России, который может стать самым непредсказуемым.
Изменив наигранный годами состав, «Белогорье» снова в игре. Сегодня это самая молодая команда суперлиги и самая перспективная. Геннадий Шипулин снова строит свою команду мечты, уже третью по счету. Снова растит сильных, смелых «львов», обладающих несгибаемой волей, неукротимым духом, настоящим характером, благодаря которым волейбольная команда «Локомотив-Белогорье» не раз решала в свою пользу самые сложные ситуации как на площадке, так и вне игрового поля.
Так было и так будет. И мы с вами еще не раз споем вместе с командой победный гимн «Белогорья».